в 1993 году Midway Amusement Games выпустила аркадный Mortal Kombat (4.0 T-Unit) — самую качественную и популярную версию для игровых автоматов

mortal-kombat-1992-title-arcade1

Первая версия знаменитого файтинга вышла 9 августа 1992-го, но в ней было полно ошибок и глюков. Согласитесь, не слишком приятно, заплатив за 10 минут игры, терпеть ее зависания и вылеты.

Поэтому Midway бросила все силы на доработку аркадного ROM’а.

11 февраля в залы игровых автоматов в США выстроились настоящие очереди. Новая версия оказалась не просто стабильной — в ней были заметно улучшены графика и звук, а также в полной мере представлены все fatality. До появления версий для консолей и домашний компьютеров оставался почти год, так что особого выбора у игроков не было: либо в зал игровых автоматов к новенькой MK, либо домой — к старенькому рисованному Street Fighter.

MortalKombat_ArcadeCabinet

Mortal Kombat действительно был первым файтингом, где использовались спрайты с видеосъемок живых актеров. Это сделало игру невероятно реалистичной на тот момент и выделило на фоне конкурентов по жанру.

Второй ее пунктик — жестокость. Благодаря разнообразным fatality противники отрывали друг другу головы, вырывали внутренности, сжигали, замораживали друг друга — в общем доставляли игрокам немало радостных мгновений.

А начиная с аркадной версии 4.0 MK стала отличаться очень удобным управлением — играть в нее было одно удовольствие.

Ничего удивительного, что Mortal Kombat быстро стал самым популярным файтингом и оставался таковым до массового распространения 3D-файтингов на Playstation во второй половине 90-х.

Кстати, жестокий и кровавый MK считают главным виновником появления Entertainment Software Rating Board — организации, занимающейся раздачей возрастных рейтингов играм.

С 1992 по 2012 годы вышло 15 игр серии Mortal Kombat и совсем уж неприличное количество портов на различные платформы. А создатели, Эд Бун и Джон Тобиас стали идолами геймдева наравне с Сидом Мейером и Джоном Кармаком.