в 1999 году Electronic Arts выпустила самую первую часть Medal of Honor для Sony Playstation

Вас это удивит, но серия MoH началась именно как консольная, на PS1, и только в 2002 году римейк этой игры вышел на PC.

Более того, самый первый Medal of Honor получил очень высокие оценки и считается одним из лучших шутеров на Playstation: что по графике, что по геймплею. Конечно, глядя на картинку сложно в это поверить, ведь вышедшая 3,5 года спустя версия для PC, выглядит несравненно лучше. Но не будем забывать, что речь идет о консоли 1994 года выпуска. Конечно, текстуры на экране вовсю ползают, как это и положено на первый «соне», модельки фрицев очень кургузые, зато их анимация вполне на уровне, а освещение вообще выше всяких похвал.

Играется во все это очень бодренько, управление, когда к нему привыкнешь, хлопот не доставляет.

Вас еще больше удивит то, что созданием игры руководил сам Стивен Спилберг. Сюжет игры соответствует историческим реалиям: вы в качестве летчика Джеймса Стивена Паттерсона участвуете в печально известном воздушно десанте в Нормандии 6 июня 1944 года. Самолет Паттерсона сбивают, и вам приходится с боем пробиваться к своим.

Всего в игре 22 уровня и 7 миссий, в ходе которых придется спасать своих, взрывать монструозное орудие «Грета», топить подлодку и даже устраивать диверсию на стартовой площадке «Фау-2». Из доступного вам арсенала: винтовка M1 Garand, пулемет BAR, пистолеты-пулеметы Thompson и MP 38, пистолет Walter и нечто шпионское с глушителем, гранаты, Panzershrek и Bazooka. Кое-где можно воспользоваться пулеметом MG-42 — с ограниченным радиусом обстрела, зато с бесконечным боезапасом.

По геймплею это вполне знакомая нам Medal of Honor, просто героически втиснутая в старую-добрую Playstation. Вы вдумайтесь: оптимизировать такой шутер под процессор 33MHz, 2Mb оперативной и 1Mb видеопамяти — за это надо ордена вручать!

Если есть желание, скачайте эмулятор PS1 и образ диска с игрой: если не испугаетесь сразу, то можете втянуться.