в 1997 году компания U.S. Robotics начала поставки самых быстрых модемов стандарта 56K — WinModem, Sportster и Courier

USR_Modem

Как это уже не раз бывало в истории, самое «вкусное» и быстрое появилось под занавес. В конце 90-х dualup-коннект доживал свои последние денечки и уже не мог тягаться в скорости с более молодой технологией ADSL.

Тем не менее, в 1997 году продукция U.S. Robotics еще пользовалась большой популярностью. В этом же году произошло слияние компании с 3Com, и в новой продуктовой линейке использовались наработки обеих компаний. Новые модемы 56K, как следует из названия, могли обеспечивать скорость до 56 Кбит в секунду. На самом деле, эта скорость была скорее рекордной, и максимум, что удавалось выжать из них на телефонных линиях — 36,6 Кбит в секунду.

Зато все они издавали совершенно божественные звуки, знакомые каждому олдфагу:

Младшим в линейке был 56К Faxmodem пол разъем PCI или ISA. За 25-30 долларов вы получали плату, у которой на было Flash-памяти, а все функции DSP возлагались на центральный процессор. Решение очень бюджетное, но, разумеется, самое медленное. Работать с таким модемом можно было только под Windows.

USR_modem_PCI

Sportster — самый известный и популярный. Это был уже полноценный внешний модем с интерфейсом RS-232. При цене 70-90 долларов он являлся оптимальным для домашнего использования и обеспечивал надежную и устойчивую связь. Был еще 56K Message Modem, обладавший дополнительными функциями вроде записи голосовых сообщений и факсов даже при отключенном компьютере.

USR_Modem_Sportster

Courier V.Everything 56K — самый быстрый в линейке. Выпускался как в виде платы, так и во внешнем исполнении. Этот модем иногда позволял достигнуть заветных 56 Кбит в секунду и подходил не только для домашнего использования, но и на предприятиях. Правда за удовольствие нужно было платить от $200 и выше.

USR_Modem_Courier

Вся эта красота была актуальна еще несколько лет, однако с начала 2000-х великолепные модемы U.S. Robotics быстро перешли в разряд динозавров. Намного более быстрые и при этом более дешевые ADSL модемы Zyxel, Acorp и других производителей уже к 2004-2005 годам отправили «старичков» на покой.