в 1998 году Стив Джобс объявил, что Apple прекращает производство планшетов-наладонников Newton и поддержку операционной системы Newton OS

Apple_Newtons

Линейка Newton, которую Apple продвигала с 1993 года, угасла и стала историей. А ведь в начале 90-х на нее возлагались очень большие надежды.

Во времена, когда мобильным гаджетом считался 5-килограммовый ноутбук размером с чемодан, Apple в лице своего председателя правления Джона Скалли объявила, что выпустит не просто мобильный, а в прямом смысле карманный компьютер. Под него придумали даже свой класс — Personal Digital Assiatant (PDA). Такой девайс должен свободно помещаться в карман, иметь вес не более 500 грамм, располагать LCD-дисплеем и возможностью рукописного ввода с помощью стилуса.

Будущее PDA виделось очень радужным. Разработчики рисовали более чем привлекательные картины. К примеру, архитектор или дизайнер приезжает к заказчику, достает свой PDA и демонстрирует эскизы во всех подробностях, на ходу оставляя пометки. Компьютеру нового поколения прочили завоевание рынка. С его помощью можно делать и мгновенно сохранять записи, пометки, оставлять напоминания, смотреть расписание авиарейсов, а через какое-то время — обмениваться сообщениями и проверять электронную почту.

В общем, мы говорим об iPad, с поправкой на то, что в начале 90-х Интернет еще только зарождался, как впрочем и технологии, пригодные для создания мобильных девайсов. Это-то и подвело первых «цифровых ассистентов».

Newton130

Первый в истории PDA Newton MessagePad появился в августе 1993 года. И когда пророчества председателя воплотились в конкретном продукте, публика поумерила свои восторги.

«Карманный» Newton не помещался ни в один нормальный карман, а при весе в 0,6 кг носить с собой его было просто тяжело.  Начинка была откровенно слабой (процессор 20MHz и 640Kb памяти), из-за чего девайс постоянно тормозил. Качество монохромного дисплея с разрешением 336 x 240 и, особенно рукописного ввода также оставляло желать лучшего. И за все это «великолепие» Apple просила почти $1 000!

Сейчас выпуск Newton считается одним из самых громких провалов Apple. После того как первый MessagePad поступил в продажу в марте 1994 года, было выпущено еще 7 моделей. В 1995-м Newton даже засветился в фильме “Осада 2” со Стивеном Сигалом — в сцене, где он в захваченном поезде с помощью КПК отправляет донесение.

Steven Seagal

Последняя модель MessagePad 2100 появилась 20 октября 1997 года. Она была заметно мощнее чем предыдущие, но репутация сделала свое дело. Да и основные недостатки у этого PDA были те же: размер, качество дисплея и рукописного ввода и, наконец, цена, которая давно и успешно перевалила за $1000.

27 февраля 1998 года модель 2100, не прожив и года, была снята с производства, и на этом серия Newton закончилась.

Newton_and_iPhone

По иронии судьбы, компания Palm, которая в том же 1998 успешно перехватила у Apple рынок карманных компьютеров, была основана одним из бывших сотрудников Apple – Донной Дубински.