в 1987 году Apple заново изобрела Macintosh, выпустив сразу два великолепных компьютера — Macintosh SE и Macintosh II

apple_logo_rainbow

К этому времени в компании поняли одну важную вещь: компьютер должен иметь потенциал для модификации. Первые «маки» имели замкнутую архитектуру, и для их модернизации пользователь должен был дружить с паяльником. Поэтому новые компьютеры хотя и имели явные родовые черты семейства, получились намного более гибкими.

 

Macintosh SE на первый взгляд выглядел как первоначальная версия Mac, прошедшая через существенный редизайн.

macintosh-se

Однако если присмотреться, то можно обнаружить вторую внутреннюю секцию под дисковод, в которую можно было установить второй дисковод или (что в новинку для Apple) внешний жесткий диск SCSI. Напомним, что это были времена, когда нормой считалось работать с приложениями, записанными на дискеты, которые имели крайне невысокую скорость чтения/записи. Возможность подключения к SE многомегабайтных и очень быстрых (до 5 МБ/сек) дисков SCSI стала большим преимуществом.

Однако самым революционным изменением во внутренней конфигурации Mac стало появление расширительного слота. Появившийся в SE процессорный слот SE PDS впервые дал возможность подключать внешние мониторы, карты DOS и высокоскоростные сетевые карты.

Macintosh SE можно было купить по цене от $2 900 до $3 700.

Если Mac SE был лишь частичным обновлением линейки, то Macintosh II стал настоящей революцией.

Macintosh-II

У него уже не было встроенного монитора, он был больше и выглядел как полноценная машина для бизнеса, но в плане дизайна был привлекательнее, чем компьютеры конкурентов.

Но главное даже не это. Mac II стал первым компьютером Macintosh, поддерживающим цветную графику. Он мог отображать 8-битный цвет при разрешении 640 x 480 и поддерживать 256 цветов из палитры в 16 миллионов цветов. Обновленные версии Mac II, которые вышли позднее, могли работать с 16- и 24-битными видеокартами.

В отличие от SE, в Mac II можно было установить до двух внутренних дисководов и 5,25-дюймовый жесткий диск. Кроме того, на этот раз Apple решила использовать новый стандарт NuBus и включить в Mac II сразу шесть расширительных слотов, и в любой из них можно было установить новую видеокарту.

Новые возможности потребовали и новых ресурсов, поэтому у Mac II был уже 16MHz процессор Motorola 68020 (у Mac SE — 8MHz 68000) и целых 2Mb оперативной памяти, которые можно было нарастить до 8Mb.

Стоимость Macintosh II составила $5 500.