в 1994 году Panasonic объявила, что к производству семейства консолей 3DO со своими моделями подключаются Goldstar и Samsung Electronics

3DO_Logo

Как и первая 3DO FZ-1, варианты от корейцев мало походили на то, что тогда считалось игровой консолью — скорее, на дорогие CD-проигрыватели. Стоили они соответственно — $600 — $700.

На самом деле даже первая 3DO заметно превосходила все существовавшие на тот момент игровые приставки. Вот такие у нее были параметры:

  • Процессор: 32-разрядный 12,5 МГц ARM60 с RISC-архитектурой
  • Два сопроцессора
  • 16-разрядный цифровой сигнальный процессор и специальный математический сопроцессор
  • Память: 2MB ОЗУ и 1MB видеопамяти
  • 2-скоростной CD-привод

Goldstar_3DO

Если говорить о производителях консолей 3DO, то среди них, конечно, наиболее известна Panasonic и ее модели FZ-1 и FZ-10.  Goldstar встречалась гораздо реже и оказалась менее надежной. Samsung, насколько нам известно, вообще ничего не выпустила, зато вместо нее отметилась Sanyo — самой редкой и одновременно чуть ли не самой качественной моделью TRY.

Sanyo-3DO-TRY

В общем же, несмотря на все ухищрения, 3DOособым успехом не пользовалась. Слишком высокая цена (и это правда), слишком мало достойных игр (и это тоже правда). Под нажимом Playstation 3DO  постепенно отступала, пока в 1996 году не было принято решение прекратить ее производство.

А ведь мало кто знает, что именно на 3DO вышло немало совершенно шикарных игр: серия Shockwave, Gex, Star Control 2, Doom, Woldenstein 3D, Creature Shock, Road Rash, Captain Quazar, Horde, Wing Commander 3 и множество других.

Да, консоль оказалась слишком дорогой, а качественные игры для нее приходилось искать днем с огнем, но где вы еще найдете Doom с настоящими CD-саундтреками? И где, по вашему, получила путевку в жизнь серия Need for Speed? Конечно, на 3DO!