в 1973 году изобретатель и инженер Мартин Купер совершил первый в истории звонок с сотового телефона — с Motorola DynaTAC

U.S. engineer Martin Cooper holds the Motorola DynaTAC phone, the world's first commercial handheld cellular phone, and his current mobile phone during a news conference in Oviedo

Купер начал работать в Motorola еще в середине 50-х. Основным направлением его деятельности было совершенствование автомобильной радиотелефонной сети. Громоздкая и не совсем удобная, эта связь, тем не менее, оказалась чрезвычайно популярной, и эта популярность росла.

Он высказал идею, что размер мобильного телефона нужно уменьшить до такой степени, чтобы люди могли носить его с собой и удерживать в одной руке.

mobira_talkman

Автомобильный телефон

Проблемой однако был даже не размер оборудования, а конфликт близких по частотам каналов, и решить ее смогла только AT&T к началу 70-х.  Когда идея сотового принципа организации сетей мобильной связи, разработанного AT&T, и проект компактного мобильного телефона, над которым Motorola работала 15 лет, объединились, родился DynaTAC.

Это был компактный, по-настоящему мобильный телефон весом 1,15 кг и размерами 22,5 х 12,5 х 3,75 см , без учета гибкой обрезиненной антенны. У него был светодиодный дисплей красного цвета, отображавший набираемый номер. На передней панели располагалась 12-клавишная цифровая клавиатура (из них 10 цифровых кнопок и две для отправки вызова и прекращения разговора) плюс девять специальных функциональных клавиш.

На одной зарядке DynaTAC был способен проработать до 35 минут, а вот заряжать его требовалось около 10 часов.

DynaTAC8000X

Motorola DynaTAC

3 апреля 1973 года Купер в порядке легкого троллинга совершил звонок с телефона DynaTAC в Bell Laboratories — стан главного конкурента AT&T, прямиком главе исследовательского отдела Джоэлу Энгелю:

Угадай, откуда я звоню? Я звоню тебе с настоящего сотового телефона.

Это был первый звонок с сотового телефона. Сам Мартин Купер впоследствии вспоминал:

Не помню, что он тогда ответил, но, знаете, мне показалось, что я слышал, как скрипят его зубы.

Впрочем, скрипеть зубами было еще рано. Как коммерческий продукт Motorola DynaTAC поступил в продажу лишь 10 лет спустя — в 1983 году, когда разросшаяся сотовая сеть позволила более-менее эффективно его использовать.

Однако Ричард Френкель (Richard Frenkiel), глава отдела системных разработок Bell Laboratories, много лет спустя сказал о Dyna-Tac следующее:

Это был настоящий триумф. На тот момент мы использовали в машинах 14-килограммовые телефоны. Их способность вместить все необходимое в 1 кг была большим прорывом.