в 1983 году Tandy Corporation представила свой новый компьютер, ориентированный на бизнес — TRS-80 Model 4

TRS-80_Model_4

Это было продолжение успешной, хоть и неоднозначной серии TRS-80, первую модель которой представили еще в 1977 году. И если первые модели этих домашних компьютеров предназначались скорее для энтузиастов и «радовали» пользователей совершенно неожиданными глюками, то Model 4 был уже полноценным бизнес-компьютером. Он конечно уступал IBM PC в производительности, но и стоил заметно дешевле.

Компьютер был построен на 4MHz процессоре Zilog Z80A, имел от 16KB до 64Kb RAM, клавиатуру и 12-дюймовый монохромный монитор. В минимальной комплектации Model 4 стоил $1 000, однако ее покупать не рекомендовали, поскольку в ней был предусмотрен лишь дикий магнитофонный интерфейс Tandy, писавший данные на кассеты через раз, а то и через два.

А вот за a $2 000 пользователь получал 64Kb ОЗУ и сразу два 5.25-дюймовых флоппи-привода на 180Kb. Этот-то вариант и стал самым популярным.

Видеосистема Model 4 как и раньше предполагала вывод текстовой информации с разрешением 80×24. Однако после установки дополнительной карты компьютер начинал выводить очень неплохую графику с разрешением 640×240 or 512×192.

Другая хардверная модификация позволяла установить на Model 4 операционную систему CP/M. Она гораздо больше подходила для бизнес-среды, чем штатная TRSDOS 6 и на тот момент имела неплохую базу приложений.

TRS-80_Model_4P

«Мобильный» Model 4P 

Несмотря на давление IBM с ее PC, Model 4 в общем-то попал в свою аудиторию. Дело дошло даже до причудливой по нашим меркам «условно-портативной» модификации Model 4P. Насколько успешной она была, мы не знаем, но было бы забавно взглянуть на бизнесмена, разгуливающего с эдаким сундуком под мышкой.