в 1982 году компания Osborne Computer представила свой новый портативный компьютер Osborne Executive в неповторимом форм-факторе «цифровой чемодан»

Osborne_Executive

Этот компьютер стал наследником вполне успешного Osborne 1, появившегося в 1981 году, причем был избавлен от многих его недостатков. Правда, портативным Osborne Executive мог бы назвать только очень физически развитый человек. Как-никак, вес компьютера составлял 13 килограмм.

Зато у него были вполне приличные характеристики:

  • Процессор: 4 MHz Z80
  • ОЗУ: 124Kb
  • Привод: два 5.25-дюймовых дисковода для 204Kb дискет
  • Дисплей: 7-дюймовый монохромный («янтарный»)
  • Порты: IEEE-488 для принтера и RS-232 для модемов на 1200 и 300 бод

В качестве операционной системы в Executive применялась подзабытая ныне CP/M, причем в отличие от многих конкурентов, Executive понимал дискеты, отформатированные в других версиях этой системы.

Osborne_Executive_2

Executive в сложенном виде. Не хватает только значка «Радиоактивно».

Как и у предшественника, клавиатура у Executive также служила крышкой и подставкой. И точно так же у этого компьютера не было батареи — питался он исключительно от сети.

Несмотря на некоторые странности, Executive на некоторое время стал популярен в качестве машины для презентаций. Он выглядел достаточно солидно, что прийти с ним к партнерам или клиентам. При этом стоимость Executive была не так уж высока — $2 750.

osborne-executive_3

Но так уж получилось, что этот интересный продукт погубил компанию. Он подорвал продажи своего предшественника, а тут еще Osborne анонсировала новый портативный компьютер Vixen, за разработку которого еще даже не принимались. Все это 13 сентября 1983 года привело к банкротству Osborne Computer.