в 1953 году состоялась премьера фантастического триллера Man in the Dark от Columbia Pictures — первого фильма в 3D, выпущенного крупной киностудией

man_in_the_dark_ver2

Сам по себе фильм вряд ли может считаться шедевром, однако свое место в истории кинематографа он занял. Например, идея о необычных тюрьмах, где человеку с помощью научных методов отбивают преступные наклонности, появилась именно здесь. В дальнейшем, она получила развитии в «Заводном апельсине» Стенли Кубрика.

Любопытно, что сам Man in the Dark в свою очередь стал ремейком картины The Man Who Lived Twice, вышедшей еще в 1936 году.

Гораздо интереснее было, конечно же 3D. Первым таким фильмом стал Bwana Devil 1952 года, однако этот фильм, хотя и собрал приличную выручку, довольно быстро забылся. А вот Man in the Dark, который выпустила сама Columbia Pictures, стал первым «серьезным» 3D-фильмом. Правда в прокате он собрал всего $1,42 миллиона.

А буквально через три дня, 10 апреля 1953-го состоялась премьера другого 3D-фильма — «страшилки» House of Wax от Warner Brothers. Вот это уже был настоящий успех: при бюджете в $1 000 000 картина собрала в прокате $23 750 000.

Как видите, 3D в кинематографе появилось не вчера, однако вплоть до конца 90-х это был скорее приятный бонус, и только в последнее время у этой технологии открылось «второе дыхание».

3Dglasses