в 1961 году в 09:07 по московскому времени на космодроме Байконур начался старт космического корабля «Восток-1» с первым космонавтом на борту — с Юрием Гагариным

image

Технически, это не наша тема, ведь на «Востоке-1» не было не то что цифровой техники — там практически не было вычислительных машин. Однако промолчать мы все равно не можем. Обстоятельства, при которых произошел первый успешный запуск человека в космос и его успешно возвращение, объединяют наверное всех жителей этой планеты.

Обитаемый модуль «Востока-1» разрабатывался в первую очередь как средство жизнеобеспечения. Он был фактически неуправляемым, а его аппаратура — как можно более простой. Корабль снабжался автономной и радиотелеметрической аппаратурой для контроля и регистрации параметров, характеризующих состояниекосмонавта, конструкции и систем, ультракоротковолновой и коротковолновой аппаратурой для двусторонней радиотелефонной связи космонавта с наземными станциями, командной радиолинией, программно-временным устройством, телевизионной системой с двумя передающими камерами для наблюдения за космонавтом с Земли, радиосистемой контроля параметров орбиты и пеленгации корабля, тормозной двигательной установкой ТДУ-1 и другими системами.

image

В случае отказа автоматических систем космонавт мог перейти на ручное управление. Это было возможно за счёт использования оригинального оптического ориентатора «Взор», установленного на полу кабины.
Решить, когда следует начать манёвр возвращения космонавту помогал другой прибор — небольшой глобус с часовым механизмом, который показывал текущее положение корабля над Землёй. Зная исходную точку положения можно было с относительной точностью определить место предстоящей посадки.

И вот в таких условиях, практически не зная, как поведет себя его тело и психика в невесомости, Гагарин отправился в полет и вернулся живым и здоровым.

Так что хоть технически это и не наша тема, мы все-таки отдаем дань уважения Юрию Гагарину, Сергею Королеву и все причастным к первой в истории человечества космической пилотируемой миссии.

С Днем Космонавтики вас!