в 1994 году Джеймс Кларк основал Mosaic Communications Corporation, в скором времени переименованную в Netscape Communications Corporation, главным детищем которой стал первый коммерческий браузер для Windows — Netscape Navigator

Netscape_1_0

Уже в начале девяностых, после первых успехов Тима Бернерса Ли, когда Интернет только начинал входить в жизнь людей, возникла идея коммерциализировать его.  Одним из сторонников этой идеи был предприниматель Джеймс Кларк, который поставил свой целью собрать молодых ученых, которые успели проявить себя в деле развития сетевых технологий.

28147607clar_20010710_03147.jpg

 

Ему это удалось, а одной из центральных фигур в команде Кларка стал аспирант-программист из университета штата Иллинойс Марк Андрессен, который создал один из первых браузеров в мире под названием Mosaic. В отличие от более ранних разработок, способных отображать лишь текст веб-страниц, Mosaic выводил графические иллюстрации, фон документов, воспроизводил звук, оформлял заголовки и сами текстовые абзацы при помощи шрифтов различных гарнитур.

Netscape3

Марк Андрессен

Среди других специалистов к команде Кларка присоединились: Лу Монтулли (разработчик браузера Lynx для UNIX), Роберт МакКул и Эрик Бина.

Работа над коммерческим браузером, начавшаяся 4 апреля через полгода, 13 октября 1994 года, привела к появлению первой стабильной версии NCSA Mosaic для Windows. По мере совершенствования этот браузер сначала переименовали в Mosaic Netscape, а затем в Netscape Navigator. Вскоре название сменила и компания.

NCSA Mosaic стал первым в мире веб-бреузером под операционную систему Microsoft Windows с графическим интерфейсом. Впоследствие, исходный код Mosaic лёг в основу Netscape Navigator и Internet Explorer.

Браузер Internet Explorer вплоть до появления 7-й версии основывался на исходном коде NCSA Mosaic.

internet-explorer-7

Вот, что писал об этом браузере Марк Пеше из ZDNet 15 октября 1995:

Можно считать что существует две ясно различимые эры в истории Web: [до браузера Mosaic] Марка Андриссена и после. Именно сочетание веб-протокола от Тима Бернерс-Ли, который обеспечивал коммуникацию, и браузера (Mosaic) от Марка Андриссена, который предоставил функционально совершенный пользовательский интерфейс, создало условия для наблюдаемого взрыва (интереса к Веб). За первые 24 месяца, истекшие после появления браузера Моsaic, Web прошел стадию от полной неизвестности (за пределами считанного числа людей внутри узкой группы ученых и специалистов лишь одного мало кому известного профиля деятельности) до полной и абсолютно везде в мире его распространенности.

Эволюция Mosaic завершилась в 1997 году. Самая последняя версия Mosaic 3.0 имела встроенные e-mail и ftp-клиенты, но при этом не поддерживала JavaScript и анимированные GIF’ы.