в 2000 году Sony начала продажи своей новой консоли Playstation 2, и первой страной стала Япония, где консоль продавалась по цене ¥39,800 (около $360)

imgplaystation2

Как и обещали представители Sony в начале 1999 года, Playstation 2 получилась вполне мощной:

  • Процессор: 128-битный Emotion Engine с частотой 294.912MHz
  • Оперативная память: 32MB
  • Видеосистема: ядро 147.456MHz и 4MB VRAM
  • Звук: 48 каналов и 2MB памяти
  • Привод: 24X CD-ROM/4X DVD ROM

Консоль поставлялась 8MB картой памяти, кабелем AV, контроллером Dual Shock 2 и демо-диском PlayStation 2 demo disc.

Так уж получилось, что центральный процессор по японской классификации относился к «суперкомпьютерным» и не подлежал экспорту. Поэтому Playstation 2 еще добрых 7 месяцев не могла покинуть японский рынок и начала продаваться в США лишь в конце октября 2000 года.

В самой Японии консоль получилась более чем успешной — только за первую неделю было продано более 900 тысяч PS2. Во многом подействовала сила бренда «Playstation» и возможность воспроизводить на новой консоли игры от старой PS1.

Одним из наиболее заметных особенностей рекламной кампании стал рекламный ролик «PS9», который изображал события так, что выпуск PlayStation 2 является очередным шагом к финальной, 9-ой версии приставки:

В остальном же запуск был продуман не очень хорошо. Первый год выпуска Sony столкнулась с серьёзными проблемами, связанными с невысокими объёмами производства приставки на заводах, и с постоянной нехваткой приставок в розничной сети. Стартовый пакет игр тоже был небогатым: Ridge Racer V, Street Fighter EX 3, Drum Mania, Eternal Ring и Fantavision.

sfex3

И все-таки эксперты, прогнозировавшие острое соперничество PS2 с Xbox и Nintendo GameCube, оказались неправы. Уже в следующем году выход нескольких великолепных тайтлов сделал Playstation 2 настолько популярной, что она раз и навсегда оторвалась от конкурентов.

PS2 сняли с производства всего пару месяцев назад, и за это время она разошлась тиражом около 155 миллионов штук. Для сравнения, Xbox прожил всего 5 лет и было продано 24 миллиона консолей; GameCube — около 22 миллионов.