в 1983 году на очередной выстсавке CES Comodore представила первый в истории портативный компьютер с цветным дисплеем — Executive 64

SX64Full

Этот компьютер также был известен под названием SX-64 и появился на рынке в том же 1983-м году.

Форм-фактор у него был по нашим меркам необычный — «цифровой чемодан» с подключаемой клавиатурой. Его дизайн явно был навеян осциллографами тех лет. Степень мобильности Executive 64 тоже была вопросом относительным. В сборе это чудо с 12,7-дюймовым цветным дисплеем весило 10,5 килограмм.

Но гораздо интереснее его судьба.

Как уже говорилось, Executive 64 стал первым мобильным компьютером с цветным дисплеем. Более того, он был основан на невероятно успешной платформе Commodore 64. Но несмотря на это, он с треском провалился.

И всему виной была даже не малая производительность. По сравнению с домашним Commodore 64 частота процессора MOS 1,02MHz в Executive 64 была вполне приличной. Проблемой стала не полная совместимость с успешной платформой C64, а самое главное — неправильный выбор целевой аудитории.

commodore-executive-64

Несмотря на наличие цветного дисплея и на скромную цену в$995, Executive 64 не стал популярным. Такие компьютеры были мало интересны любителям, поскольку не имели возможностей для расширения. Не главной проблемой было то, что ими могли бы заинтересоваться бизнесмены. Однако тут Executive 64 проигрывал в производительности конкурентам от Osborne и Compaq. Да, у них были монохромные дисплеи, зато мощность и библиотека ПО были гораздо серьезнее.

В результате, Executive 64 еле-еле продавался до 1986 года, а потом был снят с производства. Но невелика беда. К началу 90-х этот форм-фактор сошел на нет, и мобильными компьютерами стали считаться ноутбуки. Правда, и на этом рынке Commodore не суждено было прижиться. Нишу захватили совсем другие производители.