в 1935 году была создана компания Fujitsu, создавшая первую японскую ЭВМ, а сегодня являющуюся одним из лидеров IT-сектора этой страны

Fujitsu

Fujitsu выделилась из состава концерна Fuji Electric Company, образованного немецкой Siemens AG и японской Furukawa. В дальнейшем Fuji продолжила продолжила развиваться отдельно, и Fujitsu — отдельно. Последняя с первого дня своего существования начала специализироваться на оборудовании для телефонии.

По счастливой случайности даже после оккупации Японии в 1945-м Fujitsu почти не пострадала и сохранила все свои мощности. Это позволило ей уже в 1954 году представить первый японский компьютер — FACOM 100 на вакуумных лампах. Он конечно уступал американскому UNIVAC и более поздним моделям, но японский IT-сектор начал развиваться так динамично, что всего через 7 лет Fujitsu смогла выпустить уже полностью транзисторную ЭВМ — FACOM 222.

FACOM100 FACOM222

К 70-м Fujitsu вышла на международный рынок и, действуя в соответствии с японскими деловыми традициями (а это довольно агрессивные традиции) начала быстро его завоевывать. Сначала было соглашение с канадской Consolidated Computers Limited о сотрудничестве в Европе, потом — сотрудничество с Королевским университетом Белфаста о создании совместной компании Kainos.

В 1990-м Fujitsu почти полностью купила британскую International Computers Limited, а в 1991-м — более половины  казанского системного интегратора «ICL-КПО ВС». В 1999-м Fujitsu и Siemens вновь соединились, образовав совместное предприятие.

Fujitsu_FM_Towns

Но вернемся к техническим достижениям Fujitsu. С 1989 по 1997 году компания выпускала FM Towns — японский вариант PC, ставший очень популярным в этой стране. В 1992-м компания представила первый в мире полноцветный 21-дюймовый плазменный дисплей. А ее совместная работа с AMD и Spansion, начавшаяся в 1993-м, предопределила успех флеш-памяти во всем мире.

k-fujitsu

Сегодня Fujitsu — это один из сильнейших игроков в японском IT-секторе. Компания выпускает десктопы, ноутбуки, различную периферию, смартфоны, тонкие клиенты, серверы, проектирует мейнфреймы и суперкомпьютеры. Благодаря процессорам производства Fujitsu, в Японии удалось создать самый мощный в мире микрокомпьютер 2011 года — он называется просто «K». Его производительность составила 8 петафлопс, а к сентябрю 2011 ее удалось повысить до 10 петафлопс.

Fujitsu_Lifebook_E743

Также Fujitsu занимается телекоммуникациями, участвует в создании дата-центров и владеет собственными «облаками» — Fujitsu Global Cloud Platform и FGCP/A5.