в 1998 году Microsoft выпустила Windows 98, которая хоть и базировалась на коде Windows 95, была лучше нее во многих отношениях и стала одним из самых удачных продуктов Microsoft.

Windows_98

Это были времена, когда считалось хорошим тоном называть семейство Windows 9x не иначе как «Маст Дай», а Билла Гейтса сравнивать если не с Гитлером,то уж точно с каким-то недобрым рабовладельцем. А виной этому во многом была Windows 95 — распиаренная, но сыроватая ОС.

Windows 98 по старой памяти встретили настороженно. И это понятно. По сути это был все та же гибридная 16/32-разрядная система, основанная на MS-DOS 7.1. Но даже в первой версии, еще до service pack’ов, стало понятно, что она намного удобнее, стабильнее и производительнее, чем старушка 95-я.

В 98-й наконец-то появилась вменяемая поддержка USB, была значительно улучшена работа с Plug and Play устройствами. Новая Windows получила улучшенную подсистему управления электропитанием, научилась работать с несколькими мониторами, более эффективно работала с памятью, а также поддерживала новые типы оборудования и множество новых моделей устройств, — принтеров, сканеров, модемов и т.д.

Windows_98_1

Очень важным улучшением стала качественная поддержка новой файловой системы FAT32. Использовавшаяся в Windows 95 до OSR2 система FAT (она же FAT16) не понимала диски объемом более 2Gb, а в 1998-м этого уже было маловато. FAT32 в теории работала с дисками до 2Tb, а размер кластеров в ней был меньше, что существенно экономило дисковое пространство.

На этом список нововведений не заканчивается. Появилась поддержка новой модели драйверов WDM (Win32 Driver Model, шины AGP, безопасных удаленных сетевых соединений посредством виртуальных частных сетей (VPN), упростилась установка ОС на компьютер, Internet Explorer обновился до версии 4 и даже появилась экзотика вроде Microsoft WebTV.

Win98_Setup Win98_AD

При этом системные требования у Windows 98 были очень скромные: 486DX/66 MHz и выше, 16 Mb ОЗУ и 195 Mb для стандартной установки.

В 1999-м Microsoft выпустила большое обновление — Windows 98 Second Edition (SE).

Первоначально планировалось прекратить поддержку 98-й к 16 января 2004-го, однако система оказалась такой популярной, что поддержка была продлена до 11 июля 2006 года. А о термине «Маст Дай» применительно к Windows все стали как-то забывать.