в 1979 году Sony объявила о выпуске портативного кассетного плеера Walkman — наверное, первого массового гаджета в истории

20130621-000555.jpg

История самого Walkman — это сегодня из области легенд.

На самом деле первый портативный аудио плеер запатентовал в 1972 году изобретатель Андреас Павел. Однако никакого распространения его девайс не получил. Просто его время тогда еще не пришло.

20130621-000856.jpg

А вот Sony повезло больше. К 1978 году над отделом, занимавшимся выпуском профессиональных магнитофонов нависла угроза расформирования. Срочно понадобился новый продукт — удобный, а главное, доступный. И один из инженеров по имени Нобутоси Кихара решил эту проблему в чисто восточном стиле — разработал специально для тогдашнего гендиректора Sony Акио Морита маленький, переносной плеер, которым тот мог пользоваться во время авиаперелетов.

20130621-000847.jpg

Кихара взял за основу один из профессиональных кассетных диктофонов Pressman, выкинул из него почти все ненужное и получил Walkman TPS-L2 — волшебную светло-голубую коробочку, занявшую совершенно новую нишу на рынке. Правда, у этого пионера были две странности, доставшиеся ему по наследству от диктофонов — два разъема для наушников и электронный микрофон. Один плеер могли одновременно слушать двое, а при нажатии особой кнопки «Hotline» звук с микрофона микшировался со звуком музыки, позволяя слушателям общаться друг с другом. Уже в следующей модели Walkman от этой чудо-функции отказались.

Так уж совпало, что практически в то же время другой отдел Sony разработал миниатюрные наушники, весившие всего 50 грамм, и они как нельзя лучше подходили к новому Walkman.

А дальше начался маркетинг, и уже через год стало сложно представить себе японского, европейского или американского тинейджера без затычек в ушах и плеера на поясе.

Вообще, изначально отдел маркетинга, основываясь на статистике продаж, рассчитывал продать 15000 устройств. Затем волевым решением это количество удвоили — 30 000. А теперь реальная статистика: за все время, с 1979 по 2012 годы Sony продала более 250 000 000 кассетных Walkman!

 

Модельный ряд плееров Sony начал обновляться примерно каждые 4-5 лет (это очень часто по тем временам).

Появился изящный и стильный WM-2 — самый успешный из Walkman.

За ним последовал профессиональный DM6C — уже не плеер, а целая звукозаписывающая студия в кармане.

WM-7 получил автореверс и пульт дистанционного управления.

WM-10 умудрились сделать таким крошечным, что он казался меньше кассеты, которую должен был проигрывать.

WM-35 первым научился плавать.

WM-F107 умел заряжаться от солнца и выглядел как счетчик Гейгера.

WE-01 комплектовался беспроводными ПДУ и наушниками.

Walkman’ы размножались, и каждый сочетал в себе отменное качество, великолепный дизайн и привносил что-нибудь новенькое.

Кстати, рассказывая о продажах, я не оговорился: кассетные Walkman действительно выпускались вплоть до 2012 года! Конечно, последние модели выглядели довольно жалко, ведь их время уже давно прошло. Но где бы мы были сейчас без самого первого Walkman? Наша жизнь была бы намного скучнее.

20130621-000527.jpg

Так что этот замечательный девайс заслуживает уважения — он повлиял на образ жизни нескольких поколений, а уж как он повлиял на рынок!