в 2001 году Nintendo впервые начала продажи своей новой портативной консоли GameBoy Advance — на японском рынке

gba

Являясь потомком 8-битного GameBoy Color, Advance стала серьезным шагом вперед. Она была компактной и в то же время обладала широким цветным дисплеем (32 768 оттенков), 32-разрядным процессором, работающим на частоте 16,7MHz и и вспомогательным 8MHz Z80.

Иными словами, это была очень мощная портативная консоль для своего времени. И притом недорогая — всего 9 800 йен (около $100).

Первоначально Nintendo планировала сделать Advance исключительно аркадной платформой для 2D жанров. Поэтому консоль была совместима с картриджами для предыдущих моделей (Game Boy и Game Boy Color). Действительно, на ней можно встретить огромное количество классических и не очень платформеров: различных «Соников», «Марио», «Данки Конгов», «Метроидов» и массу других. Причем, качество картинки и эффектов у этих мобильных версий зачастую превосходило «взрослые» Megadrive и Super Nintendo.

Однако GameBoy Advance Был способен на больше. Эта консоль построена на процессоре ARM, который поддерживает операции с плавающей точкой. Поэтому для Advance появилось немало честных 3D-игр: вполне играбельные версии Duke Nukem 3D, Doom, Need For Speed, Serious Sam и многие другие.

Всего было выпущено 3 основных модификации GBA: классический, компактный Game Boy Advance SP в форме раскладушки и крошечный Game Boy Micro, появившийся в 2005 году.

gameboygroup

В общей сложности было продано более 80 миллионов различных GBA. Окончательно поставки консоли завершились в 2008 году, а на смену ей пришла сначала Nintendo DS (2004), а после многочисленных апгрейдов — Nintendo 3DS (2011).