в 1992 году вышел самый первый номер легендарного российского журнала «Компьютерра»

computerra

Почему легендарный? По многим причинам. Во-первых, потому что это был один из первых, если не первый российский журнал, посвященный IT. Во-вторых, потому что долгожитель. «Компьютерра» издавалась с 1992 по 2009 год.

Но главное то, что, будучи по внешним признаком журналом об IT, «Компьютерра» на самом деле рассказывала о людях, о жизни, о нашем мире. Один блоггер так написал во время празднования 10-летия журнала в 2002 году:

Еженедельник «Компьютерра» не случайно несет на обложке слоган «Сумма технологий», напоминающий читателю о классическом футурологическом романе Станислава Лема. Как известно, в хорошей фантастике главное это люди, а космические корабли и инопланетные чудовища — не более чем красивый антураж. Так и «Компьютерра» описывает не столько сами технологии, сколько их влияние на жизнь личности и общества в целом.

Mendreluk

Дмитрий Мендрелюк

Изначально «Компьютерра» возникла в качестве новостной ленты. Два-три раза в неделю новости рассылались подписчикам по e-mail или факсу. Стоила подписка $100. Это было дорого, и подписчиков было немного. Дмитрий Мендрелюк, учредитель и владелец всего этого, решил, что какой-то доход сможет принести только печатное издание — газета.

И началось. Первые «роуд-шоу» на просторах отечества, первые репортажи с CeBIT, первые спецвыпуски. Вначале газета стоила около двухсот рублей (это при стоимости компьютеров в  200-300 тысяч). В апреле 1993-го «Компьютерра» стала 16-полосной, в августе 94-го – цветной, а в августе 95-го превратилась в цветной журнал формата А4 с сорока и более страницами.

comp_96_07_1

В 1997 у «Компьютерры» появился свой интернет-портал. Ее редакция одной из первых начала выкладывать в Интернет содержимое бумажных изданий полностью и бесплатно. Затем появился и новый проект –«Бизнес-журнал» для начинающих бизнесменов, а в 1998 — «КомпьюFerra», которая как следует из названия, была сосредоточена на «железе».

Еще в 1995 году ответвился журнал «Компьюнити», а в 1996 — «Домашний компьютер».

Отдельная тема — это редакторы журнала. Неугомонный Георгий Кузнецов, при котором с 1995 по 1998 «Компьютерра» была острее иных журналов с политической ориентацией. Или Евгений Козловский, при котором журнал стал одним из символов российской культуры 90-х — немного философским, но всегда непредсказуемым.

Golubitsky

Сергей Голубицкий

В «Компьютерре» прославились и многие авторы. Например, знаменитый публицист Сергей Голубицкий, который в своих «Голубятнях» писал вроде бы о софте, о трендах, а стоит копнуть глубже, как выяснялось, что речь шла о нашем менталитете, истории или просто о каких-то забавных, но поучительных моментах из жизни.

Но как и все когда-нибудь, «Компьютерра» закончилась. 15 декабря 2009 года вышел ее последний, 812-й номер. Правда, как не горят рукописи, так и КТ никуда не исчезла: архив журнала ждет вас по адресу offline.computerra.ru. А интернет-портал computerra.ru жив по сей день и регулярно обновляется.

Ну а нам остаётся только погрустить. Немного.