в 1984 году Atari Corporation объявила о скором запуске новой игровой консоли Atari 7800, которая принадлежала к 3-му поколению и должна была составить конкуренцию 8-битным Nintendo NES и Sega Master System.

Atari_7800

Вообще-то надрать уши наглым японцам из Nintendo и Sega должна была Atari 5200, однако эта консоль получилась настолько сырой и позорной, что у конкурентов вызывала лишь смех, а у игроков — плохо скрываемое бешенство. Поэтому задачу вернуть Atari былой престиж возложили на 7800.

В этой модели было учтено большинство недостатков предшественницы, а в плане производительности она превосходила своих прямых конкурентов. Тут в качестве примера можно привести ее графический процессор с частотой 7.16MHz, который давал возможность переносить на консоль аркадные хиты практически без изменений. Такими возможностями не могли похвастаться даже более поздние 16-битные приставки. И при этом 7800 была полностью совместима со старенькой, но проверенной Atari 2600.

Atari_7800_games

Atari 7800 было что ответить и компьютерам вроде Commodore 64. Хотя на вид она была типичной консолью, разработчики обеспечили возможность подключения клавиатуры, привода гибких дисков и даже принтера. Получался настоящий флагман, который должен был показать конкурентам, где раки зимуют.

В июне Atari 7800 с успехом представили на CES и вскоре выпустили первую, ограниченную партию по заманчивой цене $140.

А буквально через месяц Warner Communications продала потeбительское подразделение Atari Inc компании Tramiel Technology. Все проекты вместе с новой консолью были заморожены.

Прошло 2 года, и в 1986 году Atari 7800 была запущена повторно, причем по цене ниже $100. Но, как говорила одна виртуальная героиня, романтический момент был утерян. Если в 1984-м 7800 еще могла рассчитывать на какие-то преимущества, то теперь столкнулась с утвердившимися на американском рынке NES и Master System, у каждой из которых уже была богатая библиотека игр и солидный выбор периферии. 

Да, она была мощнее, однако проблемы с лицензированием не позволили Atari выпускать игры, которые в полной мере раскрывали возможности консоли. Тех же разработчиков, кто не испытывал проблем с лицезированием, отпугнула сложность программирования под новую консоль. В довершение, у 7800 был отвратительный звук, доставшийся ей по наследству от допотопной 2600.

И вот, великолепная Atari 7800 осталась прозябать на рынке. Консоль выпускали с 1986 по 1992 годы, и за все это время для нее вышло всего 73 игры, причем ни одного эксклюзива среди них не нашлось. А уж в 90-е, когда рынок захватили 16-битные Super Nintendo и Megadrive, этой старушке и вовсе нечего было делать.

Atari_7800_double_dragon

И все-таки слава нашла эту непризнанную героиню. В 2009 году IGN составил список лучших игровых консолей, поставив 7800 на 17-е место.