в 1981 году Nintendo с колоссальным успехом представила один из первых платформеров в истории — аркадный автомат с игрой Donkey Kong

dk5

Эта игра, сегодня уже малоизвестная в наших краях, стала поворотным моментов в истории компьютерных игр. Она породила целый ряд жанров, а также персонажей, которые процветают и сегодня.

Геймплей был проще некуда и протекал на одном экране. В левом верхнем углу — злобный обезьян Данки Конг, похитивший принцессу. Он пытается остановить вас с помощью бочек, которые нужно перепрыгивать. Но гораздо интереснее то, кем является главный герой. А является он — пока еще безымянным то-ли плотником, то-ли водопроводчиком в красном комбинезоне, кепке и усах.

Всего через пару лет весь мир узнает, что этого коротышку зовут Марио.

У этой игрушки было три официальных продолжения:  Donkey Kong Jr., Donkey Kong 3 и Donkey Kong ’94 дляGame Boy. Также, игра Donkey Kong II выходила на Game & Watch — нам эта портативная система больше известна в советских версиях «Ну, погоди», «Веселый повар» и другие.

Огромное количество версия Donkey Kong для разных платформ

Эту несложную игрушку портировали на огромное количество платформ: Apple II, Atari 8-bit family, Atari 2600, Atari 7800, ColecoVision, Commodore 64, Commodore VIC-20, Game & Watch multiscreen, Amiga, PC, ZX Spectrum, Intellivision, Mini-Arcade, NES, TI 99/4A.

А уж сколько ответвлений появилось у нее со временем! Все игры про Марио и Данки Конга (а их десятки!) родились из этой простенькой попрыгушки.