в 2006 году Microsoft объявила о том, что собирается выпустить медиаплеер, который потеснит Apple с ее iPod и iTunes

Zune30

В первой половине 2000-х разобраться с iPod грозились многие: Sony, Samsung, iRiver, Creative. Однако если схожие, а то и лучшие по характеристикам плееры еще и удавалось выпустить, то с инфраструктурой была просто беда. Противопоставить iTunes было нечего.

Наконец, в ноябре 2006 Microsoft сдержала обещание — выпустила медиаплеер Zune 30 (на фото вверху). Это была довольно крупная вещица с 1,8-дюймовым дисплеем, HDD на 30Gb, Wi-Fi и рядом бонусов, включая многопользовательские игры и покупки через фирменные сервисы Microsoft. Многие издания довольно благосклонно отозвались о Zune.

Steve-Ballmer-450x270

Стив Балмер предрекает

Запуск Zune сопровождался громкой рекламной компанией. Стив Балмер заявил о начале новой
медиареволюции. Zune позиционировался как нечто инновационное — девайс, который не только «убьет» iPod, но и составит конкуренцию пресловутому iPhone. Увы, Балмер переоценил силы компании. Вместо ожидаемых тысяч за первые недели удалось реализовать всего несколько десятков плееров.

800px-Zune80and4

Zune 80 и Zune 4

Однако Microsoft на этом не остановилась. В 2007-м появилось новое поколение Zune — меньше, скромнее и уже с SSD. Третье поколение в лице Zune 80 и 120 появилось в 2008-м и вернулось к эстетике первого — крупные устройства с большими дисплеями и HDD на 80 и 120Gb. Наконец, плеер четвертого поколения, Zune HD, поступивший в продажу в 2009-м, мог похвастаться не только завидными характеристиками, но и имел доступ к Zune Marketplace — аналогу iTunes от Microsoft, и даже позволял сёрфить в интернете.

Zune HD Blue.jpg

Zune HD

Но и здесь не срослось. Как позднее объяснял Робби Бах, человек отвечавший за Zune, Microsoft просто опоздала.

Рынок портативной музыки ушёл, и он уже уходил, когда мы начали

По его словам, к 2006 году музыкальный рынок уже прочно подсел на наркотик в виде iPod и iTunes. Microsoft просто нечего было этому противопоставить. Несколько раньше на этом же обожглась Sony. К тому же, Microsoft не смогла производить Zune в достаточном количестве. Фактически, этот плеер худо-бедно конкурировал с iPod лишь на американском рынке, а в других регионах его был днем с огнем не сыскать.

zune_marketplace

Zune Marketplace

В октябре 2011 года Microsoft объявила, что сворачивает производство Zune, а также закрывает Zune Marketplace. Наследниками «магазинчика» в дальнейшем стали Xbox Music, Xbox Music Pass, Xbox Video и Windows Phone Store.