в 1953 году IBM начала выпуск модели 650 — первого в мире массового компьютера на вакуумных лампах

ibm_650_1

Все выпускавшиеся до 650-й машины были представлены либо в единственном экземпляре, либо в очень ограниченных сериях (не более 50 компьютеров). IBM 650 выпускалась с 1953 по 1962 год, и за это время было поставлено около 2 000 таких ЭВМ.

Этот компьютер был намного меньше своих предшественников вроде ENIAC или EDVAC и заметно дешевле. А так как это был серийный продукт, то IBM стала первой в мире IT-компанией, начавшей серийно выпускать для своего компьютера разнообразную периферию: расширения, устройства считывания и хранения данных.

В базовой комплектации компьютер состоял из трех блоков: консоль IBM 650, силовой блок IBM 655 и блок ввода данных IBM 533 или IBM 537. Работать с такой модульной системой оказалось гораздо проще, чем возиться с громоздким ENIAC, одно только программирование которого могло занять несколько дней.

ibm_650_2

А если заказчику этого было мало, то он мог докупить вспомогательные вычислительные модули, блоки хранения данных на магнитном барабане или ленте, модули ввода данных с ленты и перфокарт — всего около 11 дополнительных устройств.

Но конечно у IBM 650 были и свои недостатки. Это была десятичная ЭВМ, намного более сложная в программировании, чем привычные нам двоичные машины. Да и о возможностях этого компьютера говорить сейчас уже смешно. Достаточно сказать, что объем памяти магнитного барабана 360-й — гордости IBM — составлял в современном счислении около 8,5 килобайт.

800px-IBM_650_EMMA

И все-таки это был первый массовый и весьма успешный компьютер, который прославил IBM и нашел массу применений: от моделирования работы экипажей подводных лодок и до обучения программированию в школах и колледжах.