в 1866 году британский пароход SS Great Eastern отплыл от берегов Ирландии с целью прибыть в Ньюфаундленд и начал прокладывать первый в мире трансатлантический телеграфный кабель

Great_Eastern_Milford_Haven_2

Первая попытка проложить такую линию была предпринята еще в 1857 году, однако связь по этому кабелю прекратилась уже через месяц после первой телеграммы. И вот в 1865 году миссию по прокладке нового кабеля поручили Great Eastern — бывшему пассажирскому, а на тот момент кабелеукладчику — самому огромному пароходу до 1899 года, длиной 211 метров и водоизмещением 32 000 тонн.

С одной стороны выбор был понятен, ведь из Ирландии в Ньюфаундленд нужно было проложить более 3000 км кабеля, так что пароход действительно требовался гигантский. Но с другой, Great Eastern пользовался очень дурной славой. Это судно преследовали несчастья с самого момента его спуска на воду в 1857 году. Его создатель Изамбард Брюннель скончался от разрыва сердца, узнав об очередной катастрофе своего корабля 1859-м. Не исключено, что эти обстоятельства превратили укладку трансатлантического кабеля в не очень забавное приключение.

1865-Bacon-Broadside-great-eastern

 

cable

Впервые Great Eastern отплыл из Ирландии в июле 1865 года, прокладывая кабель по дну, но сначала на второй, затем на седьмой день плавания регистрировались повреждения изоляции: провода были сделаны из твёрдой и хрупкой стали, они ломались на изгибах и прорывали изолирующую оболочку. Приходилось поднимать их и ремонтировать. 2 августа, когда было проложено 1968 км, кабель оборвался и ушёл на дно. Поднять его не удалось.

great-eastern-cable-workers4

Через год, 13 июля 1866-го предприняли вторую попытку. На этот раз удалось изготовить более гибкий кабель. Great Eastern удалось за 15 дней проложить кабель по дну океана между континентами. 9 августа корабль вышел к месту обрыва первого кабеля. На этот раз его удалось поднять, нарастить и 8 сентября 1866 года довести до Ньюфаундленда. Худо-бедно, но информационная глобализация началась.