Сегодня вы подобных устройств днем с огнем не сыщете – их полностью вытеснили смартфоны и планшеты. Но 13 лет назад КПК от Palm были весьма ходовыми и, надо признать, успешными девайсами.

Первый в нашем списке – m100. Внешне он походил на игрушку, являлся устройством начального уровня, а позволить его себе мог любой студент. Всего-то $149!

Palm_m100

При этом у него была полноценная Palm OS 3.5, стандартный набор приложений и возможность синхронизации и Mac и PC. Маленький Palm (действительно маленький – всего 130 грамм) имел процессор  Motorola EZ Dragonball 16MHz, 2Mb оперативной памяти, заднюю подсветку экрана и инфракрасный порт. Дисплейчик конечно был так себе, но для неиспорченных «ретиной» пользователей начала нулевых это было некритично. Была, правда, одна проблема – при полной разрядке батареи у КПК полностью обнулялась память.

640px-Palm_Vx_Handheld

Palm Vx был ориентирован уже на требовательного пользователя и предоставлял гораздо большие возможности. Процессор Motorola DragonBall EZ MC68EZ328 20 MHz и 8Mb ОЗУ делали его намного более быстрым. Дисплей у него также был монохромный, но более высокого качества – 3.2-дюймовый с разрешением 160×160. Наряду со стандартной существовала и особая версия Palm Vx – «Claudia Schiffer Edition». У него был голубоватый корпус и набор фитнес-приложений.

palm_VIIx

Palm VIIx имел примерно такую же производительность как и Palm Vx, но выгодно отличался от собратьев своими коммуникационными возможностями. Помимо инфракрасного порта у него был RS-232 и доступ к сервису Palm.net. Это был еще не вполне полноценный интернет, но для 2000 года все было вполне прилично.

Эти три КПК стали предвестниками золотого века Palm, который пришелся на середину 2000-х. Затем компанию начали теснить конкуренты, а уже с 2006 года на смену карманным компьютерам стали приходить коммуникаторы и смартфоны.