Джон Винсент Атанасов начал разрабатывать эту машину еще в 1937 году. Задуманное им для IBM устройство не было программируемым и разрабатывалось только для решения систем линейных уравнений.

В 1940 году вместе с Клиффордом Эдвардом Берри из  Государственного колледжа штата Айова он закончил описание ЭВМ, а к 1942 году собрал его и успешно протестировал. Конечно, не все пошло гладко. Например, устройство для хранения промежуточных результатов на основе бумажных карт оказалось довольно ненадёжным, но тем не менее компьютер работал. К сожалению, Атанасов был вынужден приостановить работу над своей ЭВМ из-за того, что его призвали на военную службу в связи со Второй мировой войной.

John Atanasov

Джон Атанасов

И тем не менее, в его с Берри несовершенном ABC впервые появились некоторые элементы близкие современным компьютерам, такие как двоичная арифметика и триггеры. Были и существенные отличия: например, особая специализация машины и неспособность к изменяемости вычислений из-за отсутствия хранимой программы. Но так или иначе, ABC стал первым цифровым вычислительным устройством, а также первой вычислительной машиной без движущихся частей.

Работа Джона Винсента Атанасова и Клиффорда Берри над вычислительной машиной долгое время не была широко известна, пока в 1960-х годах она не всплыла в ходе конфликта по поводу первого появления электронного компьютера. Было определено, что первым компьютером в современном смысле этого слова является ENIAC, однако в 1973 году Федеральный районный суд США постановил отозвать патент ENIAC и заключил, что ABC является первым «компьютером».