Сразу оговоримся, что широкого распространения эта версия не имела.

Первый Internet Explorer был по сути переработанной версией браузера Spyglass Mosaic, который был лицензирован Microsoft. А Spyglass Mosaic в свою очередь произошел от NCSA — первого графического браузера, который породил великое множество ответвлений. Netscape Navigator, основной конкурент IE, также произошел от NCSA.

Internet Explorer 1 поставляется как обозреватель по умолчанию в Microsoft Plus! для Windows 95. Также существовала версия для Windows 3.1.

internet_explorer_1_win_311

Браузер был первоначально лицензирован Microsoft на условиях выплаты процента от продаж и фиксированной суммы каждый квартал. Однако когда браузер начали включать в состав Windows 95, Microsoft перестала выплачивать роялтиз Spyglass, и в 1997 году это привело к судебному иску на сумму $8 миллионов.

Был ли первый IE хорош? Вряд ли. Более продуманный Netscape Navigator предоставлял пользователю больше возможностей, однако Microsoft продвигала свой браузер с завидным упорством. И со временем, IE смог потеснить конкурента. К тому же, до появления Firefox и Chrome оставались еще многие годы, и еще не избалованные интернет-серферы были в общем довольны продукцией Microsoft.