Несмотря на скромный хронометраж (минута с небольшим), Коль потратил на съемки «Фантасмагории» полгода. Технология съемки сегодня покажется архаичной: каждый кадр рисовался вручную на бумаге, после чего снимался его негатив. Потому мультфильм и выглядит так, словно он нарисован мелками на асфальте.

Общая длина 35 мм пленки с фильмом оставила 36 метров.

Мы бы посвятили техническим подробностям больше времени, но честно — художественная составляющая «Фантасмагории» гораздо интереснее!

Кинематограф только зарождался, и каждый экспериментировал как умел. Вот и Эмиль Коль создавал свой мультфильм в жанре «Поток сознания». Поэтому сюжет у «Фантасмагории» получился такой:

Фантош выходит из шара и крадёт женскую шляпу. Он катается на слоне и лошади, и его задерживают. Одним словом Фантош выигрывает дело и опять катается на слоне. Он кормит рыбок и опять катается на лошади. Он путается и видит клоуна. Фантош поднимается в воздух, и его опять задерживают. В итоге Фантош превращается в цветок.

Занавес…

Похоже на не очень здоровый сон, правда? Кстати, первоначально фильм назывался «Кошмар Фантоша». Но по словам самого Эмиля Коля, назвав свой мультфильм «Фантасмагория», он намекал на «фантасмограф» — вариант «волшебного фонаря» середины XIX века, который мог проецировать призрачные, потусторонние изображения.

Emile_Cohl_portrait

Эмиль Коль собственной персоной

Кстати, мало кто знает, но ровно через 78 лет, 17 августа 1986-го Pixar представила свой первый мультфильм — короткометражку «Luxo Jr.». Любопытно взглянуть, насколько далеко шагнули технологии за все эти годы.