Поначалу Сима планировал стать химиком и изучал органическую химию в университете Тохоку в Сендаи. Однако в Японии 60-х было очень непросто найти работу, и Масатоси пришлось делать выбор: остаться безработным или поступить в компанию Busicom. А для этого ему пришлось в ускоренном темпе изучать электронику.

Busicom специализировалась на создании калькуляторов. Тогда это были массивные аппараты, но другого выбора просто не было. А в конце 60-х Busicom заключила соглашение о партнерстве с молодой американский компанией Intel, и это открыло перед Масатоси Сима новые перспективы.

Hoff_Fagin_Shima

Тед Хофф (а), Федерико Фаджин (б), Масатоси Сима (в) и Intel 4004.

Он познакомился с Тедом Хоффом и Федерико Фаджином — интеловскими инженерами, которые работали над новой архитектурой для калькуляторов Busicom. В течение полугода Сима под руководством Фаджина разрабатывал дизайн того, что в итоге стало первым микропроцессором — Intel 4004. Через некоторое время Сима разработал дизайн для нового процессора — Intel 8080, а в 1975 году вместе с Фаджином перешел в компанию Zilog. Он принял непосредственное участие в разработке легендарного процессора Z80, а затем — 16-битного Z8000.