В 1996-м компания также запатентовала марку «IPHONE» (без пробела).

Infogear оказалась очень прозорливой и задумалась о веб-устройствах еще на заре развития интернета. Под «I PHONE» разработчики из этой компании понимали непростой стационарный телефон с возможностью постоянного подключения к Интернету и доступа к веб-службам.

И в 1997 году такое устройство наконец-то появилось. Правда, для этого потребовалось партнерство с Cisco. Infogear iPhone представлял собой настоящий комбайн: стационарный телефон с большим сенсорным LCD-дисплеем, встроенным веб-браузером и email-клиентом. Аппарат предназначался в первую очередь для бизнеса, стал вполне успешным и положил начало целому классу устройств. После слияния с Cisco, в 2001 году была представлена новая модель, но вскоре ее сняли с производства.

linksys_wip_iphones_c

C 2003 года начали продаваться веб-телефоны под маркой Linksys iPhone. Новые устройства помимо прочего получили интеграцию со Skype, Yahoo и т.д. А в наше время аппараты Linksys доступны под маркой Netgear, но от названия «iPhone» в них отказались.

Все было тихо-мирно где-то до января 2007 года, когда Стив Джобс объявил, что в июне Apple начнет продажи революционного смартфона под названием iPhone. Представители Cisco, которой принадлежали права на торговую марку, сначала заявили, что компания не имеет ничего против, однако на следующий день Cisco предъявила Apple судебный иск.

SteveJobsIPhone

К счастью, тяжба длилась недолго и 20 февраля компании пришли к соглашению. И Apple, и Cisco получали права на использование торговой марки «iPhone» при условии «перекрестного взаимодействия в исследовательской сфере». Так что если встретите непонятный аппарат с логотипом Cisco и названием «iPhone» — не пугайтесь. Все вполне легально.