И хотя СССР уже через год, в 1991-м прекратил свое существование, домен .su продолжает использоваться до сих пор, а его история была почти драматичной.

В 1993 году администрирование домена было передано Российскому Научно-Исследовательскому Институту Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС). На момент появления домена .ru в апреле 1994 года в зоне .su было зарегистрировано несколько тысяч доменов и их число продолжало расти за счет увеличения числа хостов.

В 2000 году функция держателя реестра зоны была возложена на Фонд Развития Интернета.

Наконец, в 2003-м, а конкретнее 27 июля 2003 года, началась свободная регистрация в домене .su. В первый же день RU-CENTER, официальный регистратор этого домена, столкнулась с ажиотажным спросом. За два дня в домене .su было зарегистрировано в 10 раз больше доменных имён, чем за весь полугодовой период приоритетной регистрации.

В апреле 2008 года Фонд Развития Интернета расширил возможности регистрации доменных имён на национальных языках в домене .su — были сняты ограничения на регистрацию доменов с префиксом xn--, что позволило вводить часть адреса в строке браузера в национальной кодировке, в том числе на русском языке. В августе 2008 к ранее допустимым символам кириллицы добавлены ещё 37 новых, то есть была добавлена поддержка языков целого ряда народов РФ: алтайского, башкирского, бурятского, долганского, калмыцкого, коми, корякского, марийского, нанайского, ненецкого, осетинского, саамского (без указания долготы гласных), татарского, тувинского, удмуртского, хакасского, хантыйского, чувашского, эвенкийского, эвенского, якутского.

А в конце июня 2008-го было принято решение о переводе кода .su в категорию исключительно зарезервированных, что гарантирует его невыделение для других целей.

На данный момент в качестве регистраторов доменов в зоне .su аккредитованы 12 российских компаний-регистраторов, явным лидером среди которых остается RU-CENTER.