То, что в наши времена является нормой, тогда было в диковинку. Например, «цифровой»  обзор прессы. Тогда такого просто не было, и первый провайдер на Земле вынужден был заключать договора с «бумажными» газетами, чтобы дублировать их контент в цифровом виде.

У 1982 году в информационный пакет CompuServe входило уже 10 крупнейших американских газет.

Сама компания Compu-Serve была создана еще в 1969 году и обеспечивала dialup-коннект для промышленных предприятий. Сервис оказался успешным, и в 1979 году компания открыла сеть MicroNET для частных лиц.

CompuServe-ad-8305-BYTE

В 1981 году CompuServe взорвала рынок сервисом CB Simulator — чатом, который очень быстро захватил 20% трафика. Вскоре последовали и новые услуги: котировки акций в реальном режиме времени, прогноз погоды (со скачиваемыми картами), форумы для общения и даже онлайновое бронировние авиабилетов. А самой значимой услугой стал новомодный e-mail.

compuserve_file_transfer

CompuServe доминировала на рынке до середины 90-х, когда ее неожиданно и очень агрессивно вытеснила AOL, а ближе к концу 90-х обе компании были вытеснены провайдерами нового поколения с ADSL и выделенными линиями.