Развивавшийся 4 года проект Lisa к 1982 году превратился в нечто совершенно амбициозное. Перед командой разработчиков стояла задача сконструировать мощный персональный компьютер с инновационным графическим интерфейсом, пригодный для бизнес-задач.

Первоначально проектом руководил сам Стив Джобс. Собственно, компьютер был назван в честь дочери Джобса, которую тот долгое время не признавал. Но затем «Большой Стив» переключился на проект Macintosh. Вопреки распространённому мнению, Маки, которые получились в результате, не были дальнейшим развитием компьютеров Lisa, хотя и имели некоторое сходство.

Но что можно сказать точно — представленная в Акапулько Lisa 1 была заметно мощнее первых Маков:

  • Процессор: Motorola 68000 (на частоте 5 МГц) без FPU
  • 16-битная шина адреса/16-битная шина данных (на частоте 5 МГц) с 3 проприетарными слотами расширения
  • ОЗУ: 512 или 1024 Кбайт
  • ПЗУ: 16 Кбайт тестового и стартового кода
  • Монитор: монохромный встроенный 12″, 720 x 364 прямоугольных пикселей
  • Порты: 2 RS-232 порта и CVSD аудиовыход (моно)
  • Приводы: 2 флоппи-дисковода по 5,25″ (871 кБ, специальные дискеты)
  • Жесткий диск: Внешний HDD на 5 МБ
  • Ввод: клавиатура и мышь
  • ОС:  LisaOS/MacWorks

В Lisa были реализованы передовые для своего времени решения: защищённая память, кооперативная многозадачность, новая, более сложная файловая система, встроенный хранитель экрана, передовой калькулятор с бумажной лентой и обратной бесскобочной польской записью, поддержка до 2 Мбайт ОЗУ, цифровая вспомогательная клавиатура, системы защиты от нарушения данных (как, например, block sparing), нефизические файловые имена (возможность иметь несколько документов с одним и тем же именем) и более высокое разрешениедисплея. На Макинтошах всё это было реализовано много лет спустя.

Пожалуй, единственным, но очень крупным недостатком Lisa была ее «заточенность» под эмуляцию устройств, что сильно замедляло работу системы. Ну и цена — домашний ПК за $9 995 мог позволить себе далеко не каждый.

В общем, отдел продаж остался доволен, за несколько месяцев была разработана маркетинговая стратегия, и в январе 1983 года Lisa появилась на прилавках. Lisa 1 и появившаяся в 1984 году намного более доступная Lisa 2 выпускались до августа 1986. И надо сказать, что в этот промежуток времени многие стремились иметь в своем офисе хотя бы один ПК Lisa — для чистовой подготовки документов.

А еще Lisa стала первым полностью локализованным компьютером Apple. Интерфейс, руководство пользователя, сообщения BIOS и прикладных программ, а также раскладка были подготовлены на британском варианте английского, французском, немецком, итальянском и испанском языках. Это очень хорошо сказалось на продажах компьютера в Европе.

И немного о презентации в Акапулько. Оуэн В. Линцмайер в своей книге «Apple Confidential 2.0» сообщает, что она проходила в условиях, приближенных к боевым:

Дело в том, что ситуация с мексиканским правительством тогда была нестабильной. У нас был план: в случае переворота и введения чрезвычайного положения — арендовать лодку, вывезти все предпродажные Lisa в океан и утопить их, чтобы они не достались военным.

Demonstration

Вот в такие ситуации раньше попадала ныне самая богатая корпорация на планете.