Если под первой «Windows» вы понимаете Windows 95, то забудьте о ней — в 1985-м все было гораздо интереснее.

Разрабатывавшуяся в течение нескольких лет Windows 1.0 сегодня принято считать оболочкой для MS-DOS. Отчасти это верно: для работы ей была необходима MS-DOS 2.0 и выше. Собственно, назначением новой программы Microsoft было дать пользователю альтернативу безысходному черному экрану с мигающим курсором.

win1_big

Windows включала собственные драйвера для видеокарт, клавиатур, мышей, принтеров и последовательных портов. Так как поддержка графики и периферийных устройств в MS-DOS была очень слабая, то здесь Windows во многом замещала стандартную ОС.  Исполняемые файлы Windows имели другой формат, NE, который мог обрабатываться только Windows и позволял, к примеру, подгружать код и данные по запросу. Приложения должны были управлять памятью только с помощью собственной системы управления распределением памяти Windows, которая позволяла использовать виртуальную память.

Таким образом, Windows 1.0 была не просто оболочкой для MS-DOS, а дополняла и частично заменяла не представленные в MS-DOS возможности. Этот тренд продолжился и в дальнейшем: все последующие версии Windows брали на себя все больше функций и все меньше оставляли DOS.

Для работы Windows 1.0 требовался IBM PC с 256Kb памяти, видеоадаптером CGA/Hercules/EGA/VGA (с 1.04) и MS-DOS 2.0.

Выход Windows 1.0 сопровождался довольно эффективной рекламной кампанией, где «зажигал» знаменитый маркетинговый псих Стив Балмер:

Конечно, выглядела Windows 1.0 жутковато. Вот такими предстают перед нами «Форточки» 28-летней давности из эмулятора Dos-Box:

В течение первых нескольких лет существования Windows не была особо популярна. В 1986 вышла графическая оболочка Norton Commander — более консервативная, но при этом более удобная и стабильная, и она надолго завоевала симпатии потребителей.

norton_commander1

Но напомним также, что за 2 недели до релиза Windows 1.0 Microsoft и Apple заключили соглашение, по которому первая получала возможность использовать некоторые графические технологии Apple в обмен на незначительные уступки в распространении Word и Excel. Благодаря наработкам из Купертино, Microsoft в начале 90-х представила Windows 3.0 — намного более удобную оболочку, которая вскоре начала теснить прославленную Mac OS.