Августа Ада Кинг (урождённая Байрон), графиня Лавлейс — единственный законнорожденный ребенок поэта Джорджа Гордона Байрона и его жены Анны Изабеллы Байрон.

Получив блестящее образование, девочка очень рано открыла у себя математические способности. Ее учителем был  Огастес де Морган, муж Мэри Сомервилль, которая перевела с французского «Трактат о небесной механике» математика и астронома Пьера-Симона Лапласа.

 adamodel

С 17 лет Ада начала выходить в свет и была представлена королеве. Представительница знаменитого рода и просто потрясающая женщина, Ада водила знакомство со многими знаменитостями своего времени: Майклом Фарадеем, Дэвидом Брюстером, Чарльзом Уитстоном, Чарльзом Диккенсом и другими. В 1833 году состоялось ее первое знакомство с Чарльзом Бэббиджем — профессором на кафедре математики Кэмбриджского университета — как сэр Исаак Ньютон за полтора века до него.

К этому времени Бэббидж уже многие годы разрабатывал проект аналитической машины — первого в истории компьютера. Согласно описанию Бэббиджа, эта машина могла производить вычисления с точностью до двадцатого знака. Чертёж с многочисленными валиками и шестерёнками, которые приводились в движение рычагом, лёг на стол премьер-министра. В 1823 году была выплачена первая субсидия на постройку того, что теперь считается первым на земле компьютером и известно под названием «Большая разностная машина Бэббиджа». Строительство продолжалось десять лет, конструкция машины всё более усложнялась, и в 1833 году финансирование было прекращено.

 charles_babbage_photo

А ведь Бэббидж озвучил один из основных признаков компьютерных вычислений: разбивку сложного процесса на множество простых. Именно этот принцип и был положен в основу его машины. Более того, Бэббидж считается автором термина «компьютер», что в переводе с английского означает «вычислитель».

Самое время было предаться отчаянию, но знакомство с Адой изменило все.

В 1842 году Чарльз Бэббидж был приглашен в Туринский университет провести семинар о своей аналитической машине. Луиджи Менабреа, итальянский инженер, и будущий премьер-министр Италии, записал лекцию на французском, и впоследствии она была опубликована в Общественной Библиотеке Женевы в октябре того же года. Бэббидж попросил графиню Лавлейс перевести записи Менабреа на английский и сопроводить текст комментариями. Леди Лавлейс потратила больше года на эту работу, после чего труды были опубликованы под акронимом ААЛ и оказались более обширными, чем записи Менабреа. В одном из своих комментариев Ада описывает алгоритм вычисления Чисел Бернулли на аналитической машине. Было признано, что это первая программа, специально реализованная для воспроизведения на компьютере, и по этой причине Ада Лавлейс считается первым программистом, несмотря на то, что машина Бэббиджа так и не была сконструирована при жизни Леди.

1210-ada-lovelace-charles-babbage_full_600

К сожалению, так получилось, что чертежи «аналитической машины», как и программа Ады Лавлейс так и остались теорией. Впервые машину Бэббиджа сконструировал его сын — Генри Провост Бэббидж, в 1888 году. Вернее, это был только центральные ее узел. И только  в 1910 г. этот узел, будучи соединенным с печатающим устройством, смог вычислить число «пи» с точностью до 29 знаков. А ведь по замыслу Бэббиджа-старшего машина должна была уметь намного больше.

История машины Бэббиджа и первой в мире компьютерной программы еще не завершена. В 2010 году стартовал проект, цель которого — по чертежам Чарльза Бэббиджа в полной мере воссоздать его машину и выяснить, насколько реально было построить ее в середине XIX века и заставить работать. И, разумеется, была ли рабочей первая в истории программа, написанная очаровательной леди Лавлейс.

В 1975 году Министерство обороны США приняло решение о начале разработки универсального языка программирования. 10 декабря 1980 года был утверждён стандарт языка и его название — «Ада».

TheDifferenceEngine1stEd

Кстати, Бэббидж и Лавлейс фигурируют в романе «отцов» киберпанка Уильяма Гибсона и Брюса Стерлинга «Машина различий» (The Difference Engine) — первого в мире произведения в жанре «стимпанк». От всей души рекомендуем его всем интересующимся — прекрасный роман!