Это «родственник» более известного PETMAN, и его атлетические способности гораздо выше: он прыгает, бегает и уверенно балансирует

Вчера DARPA опубликовало видео очередных испытания Pet-Proto, которое должно стать тизером для предстоящих соревнований Robotics Challenge. Если кто-то подумал о веселых покатушках для гиков, то забудьте! В соревнованиях будут участвовать роботы, предназначенные для ликвидации аварий на АЭС, помощи спасателям и поиска пострадавших при стихийных бедствиях.

Железные конкурсанты Robotics Challenge будут должны уметь: водить автомобиль, уверенно двигаться по пересеченной местности, забираться и спускаться по крутым лестницам, использовать инструменты, чтобы разламывать стены, уметь устранять неполадки (например, найти и завинтить паровой вентиль) и даже обслуживать технику. Команда разработчиков, робот которой пройдет все испытания, получит $2 млн на дальнейшую разработку.

Правда, Pet-Proto участвовать не будет. Это прототип, на котором отрабатываются технические решения для андроида Atlas – во всех отношениях более совершенного. Над этим перспективным андроидом работают исследователи и инженеры сразу из 10 институтов, в том числе из Массачуссетского технологического, Вашингтонского университета, Университета Бен-Гуриона, NASA.

Есть среди будущих участников Robotics Challenge команды, корые пошли другим путем. Например Guardian от Raytheon, в основу которого наработки компании в области создания экзоскелетов. Или, к примеру, созданный NASA Robonaut, который уже успел поработать на МКС.

Неплохую альтернативу Atlas предлагает Деннис Хонг (Dennis Hong) из Virginia Tech. Его ASH (Autonomous Shipboard Humanoid) уже неплохо двигается, хоть пока что не так эффектно как прототип DARPA.

Насколько известно редакции Лпост, соревнования Robotics Challenge запланированы на весну 2013 года. Будем держать вас в курсе событий!

Источник: wired.com