На самом деле компания работала над гидрогелем для вытравливания кремниевых подложек микросхем, однако у него обнаружился замечатльный побочный эффект: он почти мгновенно убивает живые клетки

IBM_Hydrogel_Title

Очищающий эффект этого полимера основан на возникновении положительного электрического заряда, который стерилизует кремниевую подложку. На этом можно было бы и успокоиться, но чья-то светлая голова решила проверить действие вещества на живых клетках. И тут выяснилось, что в IBM изобрели настоящее оружие массового поражения.

Объединившись с исследователями из Института биоинженерии и нанотехнологии (Institute of Bioengineering and Nanotechnology) сотрудники IBM провели эксперимент – нанесли биогель на бактериальную биоплёнку золотистого стафилококка, устойчивого к антибиотикам. Это крайне неприятная бактерия, способная вызвать поражения кожи, сепсис, пневмонию и другие осложнения.

Оказалось, что положительный заряд биогеля притягивает к себе отрицательно заряженные клеточные мембраны и мгновенно уничтожает живые клетки. Вот наглядная демонстрация состояния колонии до и после обработки:

IBM_Hydrogel

Результаты говорят сами за себя. Убийственный биогель тут же получил название «ниндзя-полимер» не только за то, что очень быстро уничтожает клетки бактерий, но и за то, что сразу после этого самоликвидируется в результате биодеградации. Таким образом полимер не успевает накопиться в тканях и органах и нанести им вред.

В IBM уже подумывают о том, в каких сферах можно применять это изобретение – ведь это великолепное средство для дезинфекции.

Источник: eweek.com