Европейское космическое агентство (ESA) и архитектурное бюро Foster + Partners представили проект поселения на Луне, все постройки которого «напечатает» уже существующий промышленный 3D-принтер, причем в качестве материала будет использоваться в основном местный грунт

esa-3d-printed-lunar-base

Эта идея только звучит как фантастика, а между тем она гораздо реалистичнее, чем представленный NASA проект доставки на Луну экскаваторов и прочей строительной техники.

Принтер D-Shape от британской компании Monolite уже показал себя в деле, создав несколько полуторатонных строительных блоков из вещества на 99,8% идентичного лунному грунту — реголиту. Он же, кстати, будет использоваться при строительстве дома в форме ленты Мебиуса, который должен быть возведен к 2015 году.

DShape_3D-printed_Block

Тестовый строительный блок, напечатанный D-Shape

ESA-Plans-a-3D-Printed-Moon-Base-4

D-Shape за работой

Сам принтер представляет собой внушительную конструкцию с печатающей головкой, которая перемещается по 6-метровой балке. Сейчас скорость его печати составляет 2 кубометра в час, а в скором времени ее обещают довести до 3,5 кубометров в час. По расчетам, на возведение небольшой постройки у D-Shape уйдет около недели.

Вся эта идея тем более хороша, что лунный грунт реголит отлично подходит на роль строительного материала. Он состоит из обломков пород, минералов, стекла, метеоритов, содержит много алюминия, железа и титана. Его частицы очень мелкие и обладают высокой слипаемостью из-за отсутствия окисной пленки на их поверхности и высокой электризации.

Правда, одним реголитом обойтись не получится. Чтобы повысить прочность конструкций, в состав смеси придется добавлять периклаз — оксид магния, который скорее всего будут возить с Земли.

ESA-Plans-a-3D-Printed-Moon-Base-2

Лунная постройка в разрезе

ESA-Plans-a-3D-Printed-Moon-Base-3

Примерно так должна выглядеть «печатная» база на Луне

В общем, по мере того как авторы озвучивают все новые технические подробности своего проекта, он становится более реалистичным. ESA уже подготовила несколько рендеров, на которых можно увидеть, как будет выглядеть такая база. Честно говоря, немного напоминает норы хоббитов из «Властелина колец».

Источник: engadget.com