Почти любой космонавт расскажет вам, что видевший Землю со стороны никогда уже не станет прежним. Там, снаружи, начинаешь ощущать Вселенную и слышать, как дышит планета. Это чувство назвали «эффектом обзора», и ему посвящена короткометражка «Overview» от Фрэнка Уайта и Planetary Collective

earth-from-space

Пишущий эти строки, конечно, никогда не был в космосе. Однако любит помечтать и иногда может поставить себя на место других людей.

Мне кажется, то, что испытали те немногие, которые видели нашу колыбель из космоса можно сравнить с радостью от рождения ребенка или от чудесного спасения. В изданной NASA книге «Psychology of Space Exploration» это описывается так:

Это чувство настоящего перерождения, благоговение, ощущение чуда, единение с природой, приобщение к чему-то высшему, к вселенскому братству

Фрэнк Уайт описал «эффект обзора» в 1987 году в книге «The Overview Effect». Его фильм «Overview» – это откровения астронавтов, которые пережили «эффект обзора»: Эдгара Митчела, Рона Гарана, Николь Стотт, Джефа Хоффмана и Шейна Кимброу.

Наряду с прочим в фильме содержится одна цепляющая мысль: каждому человеку хотя бы раз нужно побывать в космосе. Просто для дого, чтобы стать мудрее и научиться пониманию.

Источник: cnet.com.au