Эта команда разработчиков знает одну истину: нужна хорошая идея – позаимствуй ее у природы; их робот BionicOpter насколько это возможно копирует анатомию стрекозы и в результате очень наплохо чувствует себя в воздухе.

bionicopter

В определенных условиях BionicOpter можно даже спутать с настоящей стрекозой – настолько он похож на свой природный прототип. Но при ближайшем рассмотрении конечно понимаешь, что это машина.

Корпус BionicOpter создан из легкого углеродного волокна и приводится в движение двумя парами крыльев. За навигацию и ориентирование в  пространстве отвечает ARM-чип. Длина «стрекозы» — 44 см, размах крыльев — 63 см, вес — 175 грамм.

Робот вполне сносно летает, зависает на месте и маневрирует, хотя и не с такой грацией как настоящая стрекоза. Сразу заметно, что частота взмахов у него заметно ниже, в результате чего BionicOpter неплохо болтает в воздухе.

festo-bionicopter

О каком-либо практическом применении своего робота Festo не сообщает. Скорее всего, это прототип для отработки новой технологии. Однако не исключено, что в будущем мы увидим много таких искусственных стрекоз, мух или бабочек. Все-таки природа – лучший конструктор, и лучше уж копировать ее творения, чем пытаться в очередной раз изобрести велосипед.

Источник: cnet.com.au