Технический директор Google и, по совместительству, всемирно известный футуролог и изобретатель уверен в своем прогнозе, ведь он уже немало сделал для того, чтобы этот прогноз сбылся

ray_kurzweil

По мнению Курцвейла, появление настоящего искусственного интеллекта позволит в первую очередь на порядки повысить качество обработки поисковых запросов в сети.

Все это ученый рассказал в ходе недавнего интервью американскому изданию Wired:

Разумная поисковая машина сможет предоставить полноценный эмоциональный интеллект: немного смешной, любящий и понимающий человеческие эмоции. Несмотря на очевидные преимущества создания искусственного интеллекта, многие до сих пор относятся к таким технологиям с недоверием.

В части недоверия мистер Курцвейл к сожалению прав. Люди склонны проецировать свои страхи на что угодно и при этом панически боятся всего чуждого. Так что появление искусственного интеллекта, с одной стороны, решит массу проблем, а с другой — породит еще больше.

Что касается названной даты, то и здесь техническому директору Google стоит поверить. Все-таки именно он еще в 80-е  спрогнозировал появление глобальных поисковых движков в конце XX века.

Полный текст интервью Рэя Курцвейла (на английском) вы найдете на страницах Wired.

Источник: wired.com