Этот заголовок следует понимать буквально: на одном из снимков, сделанных Curiosity, можно явно видеть крысу или белку, сидящую между двух камней

MarsRat

Эта панорамная фотография была сделана в сентябре 2012 года, а совсем недавно заинтересованные лица открыли на ней загадочного грызуна. И тут началось сами понимаете что:

Это очень милый грызун на Марсе. Обратите внимание на его глаза, щеки. Мы также можем видеть его ухо, переднюю лапку и живот. Выглядит очень похоже на белку, спрятавшуюся в камнях.

Скотт Уоринг (Scott Waring), UFO Sightings Daily

Чуть позднее Уоринг предположил, что отправка на Марс крысы/белки была секретной частью миссии NASA, чтобы посмотреть, будет ли у животного шанс выжить или нет.

Почему бы им не рассказать нам об этом? Потому что с самого начала ожидалось, что белка погибнет, и им придется иметь дело c PETA (ред.: общество защиты животных).

Неудивительно, что вскоре «марсианская крыса» перекочевала в другие издания: Discovery News, Fox News. У внеземного грызуна появился даже аккаунт в Твиттере (@RealMarsRat) и более 700 фолловеров.

Нам бы очень не хотелось расстраивать сердобольного мистера Уоринга, но скорее всего он ошибся, и никакой крысы/белки на Марсе нет. Этот феномен известен под названием «парейдолическая иллюзия» и заключается в том, что человек склонен видеть в неодушевленных предметах очертания живых существ. Прокатитесь ночью по сельской дороге и посчитайте, сколько кустов, пеньков и указателей в темноте вы примете за оленей, снежных людей или лохнесских чудовищ.

Скорее всего, здесь тоже самое. И хорошо, а то ведь жалко марсианскую крысу/белку!

Источник: mashable.com