Идея проста как и все гениальное — поднять приемники и передатчики в стратосферу, чтобы обеспечить лучшее покрытие для труднодоступных регионов.

Project_Loon

Если вы когда-нибудь пользовались беспроводным интернетом или сотовой связью в холмистой местности, то вам наверняка знакомы эти метания с телефоном или планшетом в поисках точки, где есть хоть какой-то сигнал. В таких местах сколько вышек ни ставь — обязательно найдутся мертвые зоны.

Поэтому идея Google X Labs выглядит по меньшей мере здравой. Действительно, равномерно распределенные по стратосфере передающие устройства обеспечат равномерное покрытие хоть в горах, хоть на болотах. К тому же, воздушный шар — это дешево!

Хотя «Project Loon» еще находится на ранней стадии развития (ему всего 2 года), Google удалось многого добиться. Компания разработала систему, при которой с воздушного шара, парящего на высоте 18,5 километров передается сигнал, обеспечивающий скорость аналогичную 3G и даже быстрее.

Разумеется, из-за атмосферных потоков шары не будут висеть на месте, поэтому компании пришлось задуматься об особых механизмах, обеспечивающих устойчивую связь между ними. Внутри «Project Loon» используются специальные антенны — не те, что применяются для передачи сотового сигнала или Wi-Fi. Для того, чтобы пользователь мог передать и получить сигнал, необходима еще и наземная станция, которая обеспечит «последнюю милю», то есть связь непосредственно с пользователем.

На этой неделе в Новой Зеландии стартовала пилотная программа «Project Loon». Было запущено 30 воздушных шаров, каждый из которых несет около 10 кг оборудования. Пока сложно предсказать, как этот эксперимент повлияет на развитие «Project Loon», но в Google надеются, что в обозримом будущем в стратосфере появится много интернет-шаров.

Источник: theverge.com