С Джейсоном Барнсом (Jason Barnes) случилось такое же несчастье, как и с барабанщиком Def Leppard Риком Алленом (Rick Allen): он потерял правую руку в автокатастрофе. Как и Аллен, Джейсон не стал падать духом: он соорудил себе примитивный протез и пытался играть дальше.

Неизвестно, как долго продолжались бы эти попытки, если бы Джейсон не познакомился с Гилом Вейнбергом (Gil Weinberg) — профессором из Института музыки и медиа Атланты. Тот, будучи специалистом в робототехники, собрал для Барнса нечто посущественнее, чем простая деревяшка.

Новая бионическая рука, куда легко вставляются сразу две барабанные палочки, частично управляется самим Джейсоном, а частично работает автономно. В то время как одну палочку приводят в движения мускулы, второй управляет контроллер: благодаря встроенному микрофону и акселерометру, протез улавливает ритм игры Джейсона и синхронизирует с ним ритм второй палочки. Получается вот так:

Вряд ли стоит завидовать самому Джейсону Барнсу, но вот его технике — вполне. Кстати, если будете в Атланте до конца марта, то сможете увидеть выступление роботизированного барабанщика на Atlanta Science Festival.

Источник: gizmodo.com