Сяодонг Ли (Xiaodong Li), профессор кафедры машиностроения Университета Южной Каролины, полагает, что скоро обычная хлопковая футболка получит неожиданное применение: она станет накопителем и источником энергии. Например, для зарядки вашего iPhone или iPad.

Профессор Ли и доктор наук Лихонг Бао (Lihong Bao) уже разработали соответствующую технологию. Обычная футболка из супермаркета вымачивается в растворе флюорида, высушивается и запекается. В результате, волокна преобразуются из целлюлозы в активный уголь, при том, что сама ткань не теряет гибкости. Используя кусочки ткани в качестве электродов, исследователи продемонстрировали, как материал, названный «активный карбон-текстиль» работает в качестве суперконденсатора.

Но Ли и Бао пошли еще дальше. Они покрыли волокна нанокристаллами двуокиси марганца. Всего в один нанометр толщиной, этот слой значительно повышает емкость, производительность и устойчивость материала.

Мы получили стабильный, высокопроизводительный суперконденсатор, — говорит Ли.

Такая гибридная ткань имеет куда большую зарядную емкость, чем простой «карбон-текстиль». И даже после тысяч циклов зарядки производительность материала снизится не более чем на 5%.

Распределив массив таких суперконденсаторов на площади ткани, мы сможем легко заряжать от нее электронные девайсы, такие как мобильные телефоны, — с гордостью заявляет профессор Ли.

Оригинал: sciencedaily.com