Эта операция заняла четыре дня и полностью подготовила ровер к работе на поверхности Марса

Если вы испытываете проблемы с апгрейдом софта на вашем смартфоне, попробуйте проделать то же самое с роботом, находящимся в 400 млн километров от вас.

В прошлый вторник специалисты NASA завершили обновление Curiosity. Необходимость этой операции была вызвана тем, что для посадки аппарата на поверхность и для работы его на поверхности требуется совершенно разное программное обеспечение. Памяти же самого Curiosity недостаточно, чтобы хранить оба пакета, так что пришлось его перепрошивать.

Процесс занял четыре дня. Рассказывает Бен Сичи (Ben Cichy), ведущий специалист проекта по программному обеспечению:

Нам пришлось все делать крайне осторожно, чтобы не «повесить» электронную начинку ровера. Никому не улыбалась перспектива потерять с ним связь, так что действовали мы методично.

Curiosity совершил посадку днем (марсианским) и сразу начал делать снимки. С наступлением ночи аппарат перешел в энергосберегающий режим, который Сичи сравнил с режимом гибернации у обычных компьютеров. В течение всей ночи бортовой реактор типа РИТЭГ заряжал батареи аппарата. С наступлением утра заряженный Curiosity «проснулся» и продолжил работу на поверхности.

В первый день системного обновления аппарата команда передала на ровер временную версию второго софтверного пакета. Пакет был загружен в оперативную память аппарата, что позволило протестировать ее на работоспособность.

На второй день была передана новая версия пакета, которая заменила тестовую. Эта версия уже была загружена в файловую систему Curiosity.

Третий и четвертый дни были посвящены сохранению временной версии нового софта в специальный backup-компьютер.

Бен Сичи рассказал, почему обновление софта заняло так много времени. Разумеется, все дело в расстоянии. Каждая операция в процессе связи с Curiosity занимает минимум 30 минут: 14 минут идет сигнал с Земли, еще 14 минут — ответ марсианского аппарата. Плюс-минус 2 минуты на обработку. При всем этом сама инсталляция нового софта заняла считанные минуты.

Как рассказал Сичи, вся операция прошла гладко, без единого сбоя. Напоследок он пожелал всем пользователям iTunes, чтобы у них обновления проходили так же чисто и легко.

Источник: wired.com