Специалисты из американского Purdue University представили технологию жестового сенсорного интерфейса, который может проецироваться на любую плоскую поверхность

То есть в прямом смысле – на любую: на стол, на пол, на стену.

Самое любопытное, что для реализации не требуется никаких «нанотехнологий» – представленная система основана на Kinect. Весь секрет в софте, который применяется для обработки данных.

Была построена усредненная модель кистей рук, с которой ассоциируются данные с камеры Kinect. Система идентифицирует центральную часть кистей пользователя и, сориентировавшись таким образом, «видит» и распознает различные жесты.

Даже в виде прототипа система уже умеет воспринимать одновременно от нескольких пользователей, прчем с точностью до 98%!

А самое удобное для нас – это то, что сам интерфейс легко проецируется куда угодно, и работа с ним здорово напоминает то, что мы видели в фильме «Особое мнение».

Уже сейчас очевидно, что сфера применения этой системы огромна: от интерактивной рекламы и презентаций до управления электронными устройствами дома. Будем надеяться, что коммерческих образцов долго ждать не придется.

Источник: purdue.edu