IEEE Spectrum сообщает, что первые devkit’ы прибудут к адресатам уже через несколько месяцев, хотя к массовому потребителю чудо-очки попадут только в 2014 году 

7.jpg

Project Glass был впервые продемонстрирован 4 апреля 2012 года в ролике «Один день». Всех кто его видел сразу же привлекла перспектива владеть умным цифровым помощником, который выглядит как стильные очки. Герой ролика гулял по Нью-Йорку и через интерфейс Google Glass составлял сообщения, делал заметки и выбирал маршруты.

Американский комик Йон Стюарт так выразил общее отношение к новинке:

Google — большинство из нас пользуется им каждый день. Но вам когда-нибудь приходила в голову мысль: «Главная проблема Google в том, что он слишком далеко от моего лица»?

Идея очков с дополненной реальностью захватила всех. Правда Google не раскрыла никаких технических характеристик своего нового продукта и в дальнейшем информации о Project Glass поступало очень мало.

Если собрать все слухи, предположения и прогнозы, то получается, что очки Google могут иметь Wi-Fi и 4G/LTE, по крайней мере один динамик, микрофоны, акселерометр, 3D гироскоп и один микродисплей. Но подчеркнем еще раз, это неофициальная информация.

На фоне молчания Google появились сообщения о конкурирующих разработках. Свой вариант дисплея, встроенного в очки, запатентовала Apple. Microsoft также объявила о том, что работает над очками дополненной реальности. В ноябре 2012 года появилась информация о Vuzix Smart Glasses M100, который должен появиться в начале 2013 года.

Буквально на днях глава Project Glass Бабак Парвитц огорошил общественность сообщением о том, что первые модели очков Google не будут работать с дополненной реальностью:

Дополненная реальность — это не первоочередная наша цель в Google Glass. Я думаю, дополненная реальность — это очень захватывающе, когда подумаешь о будущих поколениях таких девайсов

Parviz

Самое время думать о том, что Google может не успеть к «раздаче слонов», которую сама же и затеяла. Но главный вопрос относительно Project Glass, вне зависимости от того, будет ли в этих очках дополненная реальность или нет, звучит так: мы вообще готовы компьютеру, встроенному в очки? И ответить на него можно будет только, когда Google Glass или похожие девайсы наконец появятся на рынке.

Как говорил в свое время Стив Джобс,

Люди не знают, чего они хотят, пока вы не покажете им это

Источник: macworld.co.uk