Помимо количества ядер удивляет рекордная, по словам Samsung, экономичность: новый процессор тратит энергии на 70% меньше, чем предыдущий Exynos 5 Dual

 Exynos_5_Octa

Хотя на первый взгляд ничего революционного корейский производитель не предложил. Восемь ядер нового Exynos делятся на два кластера: 4 экономичных Cortex-A7 используются в штатном для мобильного девайса режиме, а 4 более мощных и ресурсоемких Cortex-A15 подключаются при выполнении тяжелых вычислений, связанных, например, с 3D-графикой.

Что касается вычислительной мощности, Samsung сделала акцент на актуальных направлениях: тех самых тяжелых вычислениях и многозадачности. Грань между смартфонами и планшетами с одной стороны и десктопами и ноутбуками с другой постепенно стирается, и топовые мобильные девайсы все меньше отличаются от своих старших братьев в плане вычислительной мощи.

Взгляните хотя бы на характеристики представленных на той же CES Nvidia Tegra 4 и Qualcomm Snapdragon 800.

Но даже на фоне этих маленьких монстров Exynos 5 Octa смотрится внушительно. В производительности он заметно превосходит очень быстрый 2-ядерный Exynos 5 Dual, который применяется в Nexus 10, а 4-ядерный Exynos 4 Quad и вовсе опережает вдвое.

Надо полагать, что уже совсем скоро будут объявлены первые смартфоны и планшеты на новой платформе Samsung.

Источник: theverge.com