Таково мнение представителей аналитической компании Baird Equity после исследований, проведенных на CES-2013, на основании информации из собственных источников и проверок цепочек поставок

Xbox720vsPS4

Представитель компании Колин Себастиан (Colin Sebastian) полагает, что обе консоли могут быть представлены публике уже на выставке E3, которая пройдет в июне. Также, возможно, что это состоится раньше. Данный прогноз уже получил косвенное подтверждение, когда вице-президент Sony Home Entertainment Хироши Сакатоми на вопрос о предполагаемом анонсе PS4 ответил следующее:

Я могу сейчас сказать только то, что мы сконцентрированы на грядущей выставке E3, запланированной на июнь. Анонс может состояться на ней или чуть раньше – в мае.

Опираясь на данные из своих источников, Колин Себастиан назвал ориентировочную стоимость обеих консолей – около $400. Для сравнения, PS3 изначально продавалась по цене $600.

Появление в продаже Playstation 4, по мнению аналитика, следует ожидать в октябре, а Xbox 720 – в ноябре 2013 года.

Sony_PS4_Concept

Возможно, так будет выглядеть Playstation 4

Еще интереснее размышления об особенностях новых консолей.

И PS4, и Xbox 720 скорее всего будут максимально унифицированы с современными компьютерами. Например, в Xbox наверняка будут использоваться чипы intel, а графику для обеих консолей вероятно обеспечит AMD. Это даст новинкам массу преимуществ: они будут дешевле предшественников, портирование игр и софта на разные платформы значительно упростится, а разработчикам будет проще иметь дело с похожими платформами.

Наверняка обе консоли будут ориентированы в основном на цифровую дистрибуцию игр, однако сохранят возможность работы и с физическими носителями.

Обе консоли будут интегрированы с онлайн-службами, которые, в свою очередь, будут мало отличаться от существующих сервисов для компьютеров. В случае Microsoft почти неизбежна тесная интеграция Xbox 720 с Windows 8 и Windows Phone 8.

Microsoft_xbox720_Concept

Один из вариантов дизайна Xbox 720

Остается под вопросом, появится ли в Xbox 720 поддержка IllumiRoom – проекционной технологии, которую Microsoft продемонстрировала на CES-2013. То, что эта консоль будет работать с Kinect 2.0 уже ни у кого не вызывает сомнений.

Источник: gamesindustry.biz